APHRODITE IOI

Regatten 2006

Regatta Termine 2006

16.06.-18.06.


15.07.-16.07.


29.07.-30.07.


11.08.-12.08.


19.08.-20.08.


02.09.-03.09.


08.09.-10.09.



Wertung zur Bodensee Meisterschaft:

Rund Um, Haltnaupokal, Ost-West, Tag- und Nacht, Schatzkistle, Kreuzlinger Regatta. Bei 5 oder 6 Wettfahrten zwei Streicher, bei 4 Wettfahrten 1 Streicher, ab 3 Wettfahrten kein Streicher.


Wertung zur Langstrecken Meisterschaft:

Rund-Um, West-Ost und Altnau Nachtregatta. Ein Streicher wenn alle 3 gesegelt werden.

andere Termine

05.08.-06.08.

Sternfahrt, Thomas Peter und Rudi Schraff


06.08.-11.08.

Tourenwoche Rudi Geiger und Knut Lietz


11.11. -00.00.

Hauptversammlung


Ergebnisse 2006:

16.06. bis 18.06.2006 Lindau, Rund Um, LSC

Aphrodite IOI

Zum achten mal gelang es Joschi Enter mit seiner Libera Principessa das Blaue Band vom Bodensee für sich zu entscheiden. Mit einem Vorsprung von weit über einer Stunde vor dem zweitplatzierten, Gerhard Müller mit seiner...
Blog: Prinzipessa gewinnt Rundum 2006
Blog: Die Rundum 2006 von der IOI aus gesehen



Platz Segelnr. Eigner / Steuermann Yacht Club Zieleinlauf ges. Zeit
1 Z 227 Egon Peter Dolce Vita SVB 15:59:04 20:29:04
2 G 55 Christoph Lenius Double Mix SCU 16:18:21 20:48:21
3 GER 465 Egon Siewert / Markus Siewert Mathilda SGD 16:34:38 21:04:38
4 AUT 436 Rhinozeros 4 YCB 17:04:25 21:34:25
5 GER 453 Klaus Sacher Ragazza 17:05:08 21:35:08
6 G 232 Claus Funk Manureva WSC 17:15:18 21:45:18
7 GER 275 Guido Ruess Hoppidisi DSMC 17:26:20 21:56:20
8 SUI 266 Kurt Hess Chetan ASC 17:32:18 22:02:18
9 GER 240 Stefan Kleinmann Baghira YLB dnf
9 Z 310 Peter Wetter Dom Pi One SGYC dnrq
9 GER 348 Frank-Andreas Longere Esther KYC dnrq
14 GER 452 Chicamacomico SKM dns
14 GER 460 Thomas Reich Vincita dns

als Excel-File öffnen



15.07. bis 16.07.2006 Meersburg, Haltnaupokal, YCM

Aphrodite IOI

Pünktlich zum diesjährigen Haltnaupokal am vergangenen Wochenende in Meersburg setzte der am Bodensee so beliebte Ostwind mit 4-5 Beaufort ein und versprach für Samstag und Sonntag eine ideale Regattaserie. Bei karibischen Verhältnissen konnten gleich am...
Blog: Haltnaupokal 2006 – Segeln wie in der Karibik



Platz Segelnr. Eigner / Steuermann Yacht Club WF1 WF2 WF3 ges
1 SUI-464 Andreas Jetzer / Eckard Kaller Kallipygos SYC 3 1 1 5
2 GER-460 Thomas Reich Vincita 1 3 4 8
3 SUI-227 Egon Peter Dolce Vita SVB 5 4 3 12
4 SUI-266 Kurt Hess Chetan ASC 6 5 2 13
5 GER-275 Guido Ruess Hoppidisi DSMC 2 6 5 13
6 GER-453 Klaus Sacher Ragazza 4 2 7 13
7 GER-462 cavalcaonde KYC / dns dns dns dns

als Excel-File öffnen



29.07. bis 30.07.2006 Ost-West, Konstanzer YC, Bregenz



Platz Segel.-Nr. Eigner / Steuermann Yacht Club
1 SUI 424 Thomas Peter Livan SSCRo
2 GER-465 Egon Siewert / Markus Siewert Mathilda SGD
3 SUI-266 Kurt Hess Chetan ASC
4 GER-275 Guido Ruess Hoppidisi DSMC
5 GER-348 Frank-Andrea Longere Esther KYC
14 SUI-310 Peter Wetter dom pi
14 AUT-338 Dr. Wolfgang Allgeuer sennina YCB

als Excel-File öffnen



11.08. bis 12.08.2006 Tag- u. Nachtregatta, Altnauer SC

Aphrodite IOI

Ursprünglich stand der Name der "Tag & Nacht Regatta" in Altnau für einen Lauf in der Nacht von Freitag auf Samstag und für einen Taglauf am Samstag doch seit einigen Jahren gibt es gesamthaft einen...
Blog: Tag- und Nachtregatta 2006



Platz Segelnr. Steuermann Yacht Club ges.Zeit
1. SUI 227 Egon Peter Dolce Vita SVB 01:57:25
2. GER 460 Thomas Reich Vincita SMCUE 01:58:42
3. SUI 424 Thomas Peter Livan SSCRo 02:00:05
4. GER 275 Guido Ruess Hoppidisi SV IM DSMC 02:01:40
5. SUI 266 Kurt Hess Chetan ASC 02:01:53
6. GER 240 Stefan Kleinmann Baghira YLB 02:07:56

als Excel-File öffnen



19.08. bis 20.08.2006 Schatzkistle, SMC Überlingen

Aphrodite IOI

Gedanken eines IOI-Seglers zur Schatzkistle-Regatta 2006 Bereits am Wochenende vor der Schatzkistle-Regatta, nämlich unmittelbar nach der Tag & Nacht Regatta, überlegte ich mir, was ich bei der nächsten Regatta besser machen kann und versuchte, Fehler, die zu...
Blog: Schatzkistle-Regatta 2006



Platz Segel.-Nr. Eigner / Steuermann Yacht Club WF1 WF2 ges.
1 SUI-464 Andreas Jetzer / Eckard Kaller Kallipygos SYC 1 1 2
2 SUI-227 Egon Peter Dolce Vita SVB 3 2 5
3 GER-460 Thomas Reich Vincita 2 3 5
4 GER-453 Klaus Sacher Ragazza 4 5 9
5 SUI-266 Kurt Hess Chetan ASC 6 4 10
6 GER-275 Guido Ruess Hoppidisi DSMC 5 6 11
14 SUI-310 Peter Wetter dom pi 8 8 16

als Excel-File öffnen



02.09. bis 03.09.2006 Kreuzlinger Regatta YCK



Platz Segel-Nr. Eigner / Steuermann Yacht Club WF1 WF2 WF3 ges.
1 SUI-266 Kurt Hess / Christian Schilling Chetan ASC 1.00 1.00 4.00 6.00
2 GER-276 Tilmann Krachhard Laurentia 2.00 4.00 2.00 8.00
3 AUT-428 Stefan Mayr / Gregor Mayr Aldea YCB 4.00 5.00 1.00 10.00
4 SUI-474 Fritz Widmer Tsunami YCK 5.00 3.00 6.00 14.00
5 GER-460 Thomas Reich Vincita 8.00 7.00 3.00 18.00
6 SUI-227 Egon Peter Dolce Vita SVB 3.00 8.00 8.00 19.00
7 GER-462 Cavalcaonde KYC 7.00 2.00 11.00 20.00
8 GER-275 Guido Ruess Hoppidisi DSMC 6.00 6.00 10.00 22.00
9 GER-44 Jitu KYC 9.00 10.00 5.00 24.00
10 GER-465 Egon Siewert / Markus Siewert Mathilda SGD 10.00 9.00 9.00 28.00
11 SUI-19 Beat Schwengeler Liza ZSC 14.00 11.00 7.00 32.00
12 SUI-310 Peter Wetter Dom Pi one SGYC 12.00 12.00 14.00 38.00
13 GER-243 Robert Buhmann Gipsy Woman YCL 11.00 14.00 14.00 39.00

als Excel-File öffnen



08.09. bis 10.09.2006 Kreuzlingen, World-Cup, YCK



Platz Segel-Nr. Eigner / Steuermann Yacht Club WF1 WF2 WF3 WF4 WF5 ges.
1 GER-413 Ulrich Blum / Tino Ellegast Imperia KYC 2 4 1 1 <div style="text-align:right">[5]</div> 8
2 SUI-464 Andreas Jetzer / Ekkhard Kaller Kallipygos SYC 1 1 <div style="text-align:right">[13]</div> 4 3 9
3 SUI-266 Kurt Hess / Christian Schilling Chetan ASC 4 2 3 2 <div style="text-align:right">[9]</div> 11
4 GER-421 Dr. Wolfgang Brunner / Alf Pfeiffer Saltimano YCM 3 5 2 3 <div style="text-align:right">[7]</div> 13
5 AUT-428 Stefan Mayr / Gregor Mayr Aldea YCB <div style="text-align:right">[13]</div> 3 4 7 2 16
6 GER-462 Cavalcaonde KYC 6 <div style="text-align:right">[7]</div> 5 5 4 20
7 GER-453 Klaus Sacher Ragazza <div style="text-align:right">[12]</div> 9 6 9 1 25
8 GER-276 Tilmann Krachhard Laurentia 5 <div style="text-align:right">[11]</div> 8 10 6 29
9 GER-3010 Avanti TSC 9 8 10 6 <div style="text-align:right">[26]</div> 33
10 GER-888 Blue Kiss YCRa 7 6 18 <div style="text-align:right">[26]</div> 11 42
11 GER-240 Stefan Kleinmann Baghira YCL 14 <div style="text-align:right">[19]</div> 7 12 10 43
12 SUI-474 Peter Meinecke / Fritz Widmer Tsunami YCK 11 10 11 <div style="text-align:right">[16]</div> 12 44
13 SUI-227 Egon Peter Dolce Vita SVB 8 21 <div style="text-align:right">[22]</div> 8 8 45
14 GER-460 Thomas Reich Vincita 10 13 <div style="text-align:right">[16]</div> 13 13 49
15 GER-275 Guido Ruess Hoppidisi DSMC <div style="text-align:right">[21]</div> 16 9 19 15 59
16 SUI-19 Beat Schwengeler Liza ZSC 15 17 <div style="text-align:right">[20]</div> 11 17 60
17 GER-360 Adalbert Krekosch Capima YCRa <div style="text-align:right">[18]</div> 18 12 18 14 62
18 SUI-424 Thomas Peter Livan SSCRo 20 14 15 14 <div style="text-align:right">[21]</div> 63
19 GER-44 Jitu KYC 17 15 14 17 <div style="text-align:right">[18]</div> 63
20 GER-465 Egon Siewert / Markus Siewert Mathilda SGD <div style="text-align:right">[22]</div> 20 17 15 19 71
21 GER-316 Theo Huber Jesko JSR 16 <div style="text-align:right">[23]</div> 19 20 16 71
22 GER-193 Klaus Hagenlocher Kalypso SMCF <div style="text-align:right">[23]</div> 12 23 22 20 77
23 GER-348 Esther KYC 19 22 21 23 <div style="text-align:right">[26]</div> 85
24 GER-106 Berndt Stadelhofer Honey don't KYC <div style="text-align:right">[25]</div> 24 25 21 22 92
25 GER-243 Robert Buhmann / Peter Rehfuss Gipsy Woman YCL 24 <div style="text-align:right">[25]</div> 24 24 23 95

als Excel-File öffnen


Meisterschaften 2006:

Bodenseemeisterschaft 2006

Endstand nach 6 Regattaserien, 2 Streicher:


Platz Segelnr. Steuermann / Eigner Yacht Club Rndm Mbg O-W Altn. Krzl. ges.
1 SUI-227 Egon Peter Dolce Vita SVB 1 3 <div style="text-align:right">[14]</div> 1 2 <div style="text-align:right">[6]</div> 7
2 GER-460 Thomas Reich Vincita <div style="text-align:right">[14]</div> 2 <div style="text-align:right">[14]</div> 2 3 5 12
3 SUI-266 Kurt Hess Chetan ASC <div style="text-align:right">[8]</div> 4 3 5 <div style="text-align:right">[5]</div> 1 13
4 GER-275 Guido Ruess Hoppidisi DSMC <div style="text-align:right">[7]</div> 5 4 4 6 <div style="text-align:right">[8]</div> 19
5 GER-465 Egon Siewert / Markus Siewert Mathilda SGD / SGD 3 <div style="text-align:right">[14]</div> 2 <div style="text-align:right">[14]</div> 14 10 29
6 GER-453 Klaus Sacher Ragazza 5 6 <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 4 14 29
7 SUI-464 Andreas Jetzer Kallipygos SYC <div style="text-align:right">[14]</div> 1 <div style="text-align:right">[14]</div> 14 1 14 30
8 SUI-424 Thomas Peter Livan SSCRo <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 1 3 14 14 32
9 GER-348 Dr. Frank Andreas Longere Esther KYC 9 <div style="text-align:right">[14]</div> 5 <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 42
10 GER-462 cavalcaonde KYC / <div style="text-align:right">[14]</div> 7 <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 7 42
11 GER-240 Stefan Kleinmann Baghira YLB 9 <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 6 14 14 43
12 GER-276 Dr. Tilmann Krackhard Laurentia <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 2 44
13 GER-55 Christoph Lenius Double Mix SCU 2 <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 44
14 AUT-428 Stefan Mayr / Gregor Mayr Aldea YCB <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 3 45
15 SUI-474 Peter Meinecke / Fritz Widmer Tsunami YCK <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 4 46
16 AUT-436 Rhinozeros 4 YCB / YCB 4 <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 46
17 GER-232 Claus Funk Manureva WSC 6 <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 48
18 SUI-310 Peter Wetter dom pi 9 <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 12 49
19 GER-44 Jitu KYC <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 9 51
20 SUI-19 Beat Schwengeler Liza ZSC <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 11 53
21 GER-243 Robert Buhmann Gipsy Woman YCL <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 13 55
22 AUT-338 Dr. Wolfgang Allgeuer Sennina YCB <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 14 56
22 GER-452 Cicamacomico SKM <div style="text-align:right">[14]</div> <div style="text-align:right">[14]</div> 14 14 14 14 56

als Excel-File öffnen


Langstreckenmeisterschaft 2006

Endstand nach 3 Regatten, 1 Streicher:


Platz Segelnr. Steuermann Yacht Club Rund Um Ost-West Altnau gesamt
1 SUI-227 Egon Peter Dolce Vita SVB 1 14 1 2
2 SUI-424 Thomas Peter Livan SSCRo 14 1 3 4
3 GER-465 Markus Siewert / Egon Siewert Mathilda SGD / SGD 3 2 14 5
4 SUI-266 Kurt Hess Chetan ASC 8 3 5 8
5 GER-275 Guido Ruess Hoppidisi DSMC 7 4 4 8
6 GER-348 Dr. Frank Andreas Longere Esther KYC 9 5 14 14
7 GER-240 Stefan Kleinmann Baghira YLB 9 14 6 15
8 GER-460 Thomas Reich Vincita 14 14 2 16
9 GER-55 Christoph Lenius Double Mix SCU 2 14 14 16
10 AUT-436 Rhinozeros 4 YCB / YCB 4 14 14 18
11 GER-453 Klaus Sacher Ragazza 5 14 14 19
12 GER-232 Claus Funk Manureva WSC 6 14 14 20
13 SUI-310 Peter Wetter dom pi 9 14 14 23
14 AUT-338 Dr. Wolfgang Allgeuer Sennina YCB 14 14 14 28
14 GER-452 Cicamacomico SKM 14 14 14 28

als Excel-File öffnen